Кое-что о Полнолунии - чем это явление очаровывает нас

Материал из Руководство
Перейти к: навигация, поиск

Полная Луна – такая лунная фаза, которая захватывает человека больше всего. Такое явление наступает каждые 29,5 дней, предугадать день его наступления мы можем во всемирной сети, набрав, например, полнолуние в мае 2021 года, самостоятельно, по календарям < или >. Эта фаза представляет собой период, при котором лунная поверхность освещается нашим светилом, поэтому человек может наблюдать с Земли ярко освещенный лик Луны. Это явление за многие тысячелетия было изучено досконально учеными –небесными механиками, астрофизиками, астрономами, а еще астрологами, но и в наше время оно ассоциируется со многими мифами, страшными историями, сказками, приметами.

имеется множество любопытных историй, связанных с Полнолунием. К примеру, этого явления может вовсе не быть в определенный месяц года – в феврале, чья продолжительность меньше периода перемены фаз. А если такая фаза выпадает на момент максимального сближения Земли и Луны, она называется Суперлуние. Такое явление весьма редкое, в предыдущий раз оно наступило в 2015-м, а в следующий раз оно произойдет только в 2033-м. Известно также явление «Краснолуния». Когда фаза Полнолуния придется на полное лунное затмение, когда небесное тело входит в конус тени Земли, она кажется земному наблюдателю красно-кровавой. А когда два Полнолуния случаются в одном и том же календарном месяце, а подобное происходит в среднем раз в 3 года, вторая Полная Луна получила название Голубая.

такая фаза часто ассоциируется с бессонными ночами, и ранее это было понятно: человек плохо спал из-за слишком яркого света, излучаемого спутником. Сейчас, когда в нашей жизни существует искусственное освещение, это уже не так актуально. Кроме того, когда-то верили, что в Полнолуние люди сходят с ума. Термин «лунатик», что происходит от латинского «лунатикус» - «помешанный», применяли, чтобы описать человека, которого считали непредсказуемым, психически больным, глупым, опасным.